Картофельный суп с пореем, репчатым луком и цветной капустой (Пармантьер)

Картофельный суп с луком пореем или репчатым луком, который носит название «Пармантьер» (Potage Parmentier) по рецепту Джулии Чайлд из ее знаменитой книги «Осваивая искусство французской кухни». В своей книге Джулия описывает этот суп, как вкусный, ароматный суп, который очень легко готовится. И его можно варьировать, добавив в суп другие овощи (брокколи, морковь, цветную капусту).
В моем варианте в суп будет добавлена цветная капуста, а количество лука порея я уменьшила, зато добавила еще репчатого лука. Таким образом у меня получился суп с двумя видами лука.
Кроме того, при приготовлении картофельного супа от Джулии Чайлд я воспользовалась такими современными устройствами, как мультиварка (Джулия рекомендует скороварку) и блендер (Джулия пюрировала суп, разминая овощи вилкой).
Блюдо получается на 6-8 порций.
Для двух литров супа необходимо:
- 450гр картофеля;
- 450гр лука-порея и репчатого лука;
- 150гр разделенной на соцветия цветной капусты;
- 4-6ст.л. жирных сливок (или 3 ст.л. размягченного сливочного масла);
- 2-3ст.л. петрушки или шнитт-лука;
- 2л воды;
- 1ст.л. соли.

Готовим картофельный суп по рецепту Джулии Чайлд
- Картофель очищаем и нарезаем кубиками.
- Репчатый лук нарезаем на четвертинки, а лук-порей крупными кольцами.
- Лук, картофель и цветную капусту выкладываем в кастрюлю или как я — в мультиварку.
- Варим в подсоленной воде, неплотно прикрыв крышкой в течение 40-50 минут (в мультиварке на режиме «Суп» около 40 минут).
- После того, как овощи сварились, пюрируем их блендером. На этом этапе проверяйте, хватает ли соли в супе.
- Добавляем понемногу сливки (либо сливочное масло) и размешиваем.
- Наш суп готов, можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Автор: Валерия Аксакова
Viktor
ОЧень интересный рецепт, нужно будет попробывать)
Татьяна
Люблю супы пюре обязательно попробую и отпишу как получилось, спасибо за рецепт.
Ангелина
Спасибо за рецепт, простые ингредиенты, обязательно попробую!!!
Елена
Привет) Мы с мужем очень любим вкусно покушать))))) и готовить тоже, особенно если вместе. Решили готовить каждый выходной что-то необычное, вроде хобби, долго искали и вот… нашли Вас. Теперь вы с нами каждый выходной)))))