Печенье со сгущенкой — альфахорес

Альфахорес — это популярное на территории Латинской Америке, а также в Испании печенье с начинкой или сандвич-печенье. Основная особенность его в том, что часть муки в нем заменяется кукурузным крахмалом, что делает альфахорес очень рассыпчатыми и буквально тающими во рту. Важно также то, что это печенье непременно должно быть двух- или даже трехслойным. Прослоить его в наших условиях можно вареной сгущенкой, джемом, повидлом. Часто альфахорес поливают черным или белым шоколадом, посыпают сахарной пудрой, крошкой из меренги или кокосовой стружкой. Мы предлагаем вам испечь это печенье с вареной сгущенкой, а украсить его стружкой из кокосовой мякоти.
Ингредиенты:
- пшеничная мука — 185гр;
- кукурузный крахмал — 240гр;
- разрыхлитель для теста — 2ч.л;
- пищевая сода — 0,5ч.л;
- сливочное масло — 200гр;
- яйца — 4шт;
- бренди — 2ст.л;
- вареная сгущенка — 1 банка;
- кокосовая стружка — 20гр. (1 пакетик).

Приготовление печенья со сгущенкой:
- Тесто для альфахорес готовится исключительно на основе яичных желтков. Белки выбрасывать не стоит. Из них можно приготовить, например, меренгу (безе) для посыпки. Их можно заморозить и использовать через несколько дней, белок не потеряет своих свойств.
- Смешайте вместе просеянную пшеничную муку, кукурузный крахмал, соду и разрыхлитель. Смесь эту желательно просеять еще раз, прежде чем добавить ее в тесто.
- В мягкое масло насыпьте сахар и взбейте с помощью миксера. Можно попробовать взбить вручную, но придется очень интенсивно работать венчиком. Чтобы все хорошо взбилось масло должно быть очень мягким, на грани таяния.
- Во взбитое масло кладите по одному яичные желтки, не останавливаясь перемешивая массу миксером. Она приобретет солнечно-желтый цвет, благодаря желткам, и достаточно пышную, но однородную структуру.
- Теперь нужно добавить немного бренди — 2 ст.л. Бренди сделает сахарно-масляно-яичную смесь немного жиже, но в целом она должна остаться пышной. Можно взять и другой крепкий алкогольный напиток: ром, коньяк, водку. Вбейте алкоголь в тесто все тем же миксером, чтобы он смог равномерно распределиться.
- Все, на этом работа миксера заканчивается. Как ни странно, в дальнейшем процесс приготовления теста вам облегчит самая обычная стальная вилка. Всыпайте мучную составляющую в тесто малыми порциями и постоянно размешивайте. Постепенно тесто будет приобретать все большую густоту.
- В конце размешивать вилкой станет сложно — месите руками. Не мните тесто долго, хватит и 30 секунд. Выложите готовое тесто на пищевую пленку и сформируйте из него «кирпичик». Тесто будет достаточно хрупким, но это нормально.
- Дайте тесту вылежаться в прохладе около 1 часа.
- Отломите от общего куска небольшую порцию теста, раскатайте достаточно толстенько (7-10 мм.). Затем при помощи формочек вырежьте отдельные печенья. Можно использовать какие-то фигурные каттеры, но традиционно альфахорес имеют круглую форму. Круглые печенья проще всего вырезать самым стаканом с тонкими стенками.
- Чтобы не мучиться потом с отмыванием противня, застелите его пергаментом, на который выложите получившееся печенье (количество его должно быть четным).
- При 180°С выпекайте альфахорес в течение 10-13 минут. Не дожидайтесь, пока они станут румяными, одна из отличительных черт этого печенья в том, что оно очень светлое.
- На одну половинку альфахора положите сгущенку, накройте второй половинкой и слегка сдавите, чтобы начинка распределилась. Бока печенья украсьте кокосовой стружкой.
Станьте первым!