Салат «Багульник» — свекла с чесноком, майонезом и…

Знаете как превратить в салат с красивым названием «Багульник» обычную свеклу с чесноком и майонезом? Рецепт с фото покажет вам.
Сделаю небольшое лирическое отступление. Багульник или забайкальский рододендрон – это кустарник, который растет в Восточной Сибири на Дальнем Востоке. Он начинает цвести ранней весной и цветы раскрываются раньше чем листики, часто еще тогда, когда в лесу лежит снег. Цвет у кустарника совершенно сумасшедший, яркий от темно розового до фиолетового. Тайга одевается в бело-розово-фиолетовое одеяние. Вот в честь этого кустарника и назвали салат.
А салат-то очень простой и от привычной свеклы с чесноком его отличает всего пара ингредиентов – орехи и сыр.
Ингредиенты салата:
- свекла;
- чеснок;
- соль;
- грецкие орехи;
- майонез;
- сыр.
Как приготовить салат «Багульник»
- Я не написала количество ингредиентов намеренно. Здесь это не важно. Просто пробуйте и добавляйте по своему вкусу.
- Свеклу нужно предварительно приготовить: отварить в «мундире» или запечь, завернув в фольгу в духовке. До мягкости и полностью остудить.
- Затем очищаем ее от шкурки и натираем ее на крупной терке.
- Орехи колем, чистим от перегородок и рубим ножом. Очень мелко не надо.
- Добавляем орехи к свекле. Выдавливаем через пресс чеснок и солим.
- Заправляем майонезом.
- Выкладываем на тарелку. Сыр натираем на мелкой терке. Лучше всего для этого салат подойдет твердый, он будет мельче. Посыпаем салат сверху сыром.

Вот и все – свекла с чесноком, майонезом, орехами и сыром готов! Правда простой рецепт? Но как видно на фото, выглядит он довольно празднично.
Приятного аппетита!
Станьте первым!