Вкусный домашний торт

Нам очень понравился этот торт. Вот действительно домашний торт, по вкусу, какой-то «родом из детства»… Ничего в нем не напоминает сегодняшние «покупные» торты, корж рассыпчатый, а не воздушно-ватный, крем с легкой кислинкой, совсем не приторный, довольно густой. В общем, наше резюме – вкусный торт!
Ингредиенты:
КОРЖ:
1 стакан и еще треть стакана молока (1 1/3)
Треть стакана мака (1/3)
1 стакан и две трети стакана муки (1 2/3)
Треть стакана крахмала (1/3)
2 ч.л. соды
¼ ч.л. соли
125 граммов сливочного масла комнатной температуры
1 стакан сахара
2 ч.л. ванильного сахара
3 яичных белка
щепотка соли
КРЕМ:
200 граммов чернослива без косточек
½ стакана крепкого чая или ½ стакана сваренного кофе в турке (это по желанию, я использовала чай)
300 граммов густой жирной сметаны
1 ст.л. ванильной сахарной пудры
Приготовление:

Сначала завариваем мак. Для этого в сотейнике доводим до кипения часть молока – 2/3 стакана, потом насыпаем туда мак, огонь убавляем и варим в течение нескольких минут, или до загустения. Так как качество мака может быть разное, то время варки может сильно отличаться от одной минуты до 10 минут.

Когда мак загустеет, снимаем сотейник с огня и остужаем.
Просеиваем в миску муку, крахмал, соду и соль. Взбиваем сливочное масло с 2/3 стакана сахара до пышности. Смешиваем мак с оставшимся молоком и добавляем ванильный сахар. Смешиваем взбитое масло, муку и маковую смесь в следующем порядке: муку делим на три части, мак на две части. Кладем в масло одну часть муки, одну часть мака, вторую часть муки, вторую часть мака и завершаем мукой. Перемешиваем аккуратно, чтобы не выпустить воздух из взбитого масла.

Взбиваем яичные белки с 1/3 стакана сахара и щепоткой соли до «пиков», т.е. когда вы вынимаете венчики миксера из белков, белки за ними тянутся и не опадают.

Используя силиконовую лопатку (она мягкая), с большой осторожностью, частями вмешиваем белки в тесто.

Разъемную форму для выпечки торта смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой, лишнюю муку стряхиваем.

Перекладываем тесто в форму и выпекаем в духовке в течение 25-30 минут. Готовность проверяем, как всегда, зубочисткой.

Охлаждаем сначала в форме в течение 10 минут, а потом вынимаем и охлаждаем до комнатной температуры.
Готовим крем. Для этого завариваем крепкий чай, чернослив промываем, кладем в сотейник, заливаем чаем и варим на умеренном огне, пока чернослив не станет мягким, а чай почти весь не впитается.


Затем немного остужаем чернослив и перемалываем его в пюре в блендере. В чашу миксера кладем пюре из чернослива, сметану и ванильную сахарную пудру. Взбиваем в густой, пышный крем.

Остывший корж разрезаем ниткой на два коржа. Половиной крема смазываем нижний корж, кладем второй корж и смазываем его второй половиной крема.


Готовый торт можно посыпать маком или тертым шоколадом. Торту нужно несколько часов, чтобы пропитаться.


Приятного аппетита!
Solemio
Прикольный тортик
simply-delicious
Ага, и о-о-о-очень вкусный!